ТрансИльмень - 2013

Участники:
Иванова Т.Я. - руководитель
Карташев Владислав
Кузнецова Марина
Кузьменко Ярослав
Куклин Дмитрий
Михайлов Павел
Сердюк Вячеслав
Сорокин Константин
Бойкова Г.В.
Бударкевич Г.Н.
Бутузов П.И.
Васильев А.Ю.

Даты акции: 19 - 20 января 2013 года

Место старта: д. Ретлё

Ранним утром 19 января мы в составе с другими группами Великого Новгорода и Боровичей отправились на ю-з побережье озера Ильмень. Под светом фар автобуса морозным утром возложили цветы и венки возле обелиска воинам –якутянам. На обелиске золотыми буквами написано: « Вечная слава воинам-якутянам, погибшим в боях за освобождение Старорусского района от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году». Наша стартовая точка располагалась в д.Ретлё, за освобождение которой полегли якутские стрелки в феврале 1943 года. При подготовке к лыжному переходу мы узнали , что есть фильм посвящённый этим трагическим событиям военного времени «Журавли над Ильменем» . В нашем клубе есть утверждение, что путешествие никогда не заканчивается. Продолжением ТрансИльменя будет и просмотр фильма тоже.

Из Ретлё мы взяли азимут на Великий Новгород и с короткими передышками отправились в почти «полярный» переход. Низкая температура (ниже 20 градусов), открытое пространство, отсутствие ориентиров, белое безмолвие, тонкий снежный покров на льду. Мы передвигались в сопровождении двух представителей спасательного отряда МЧС России . Это была наша страховка. Спасибо им, что они поддержали нашу идею! В случае непредвиденной ситуации представители спасательного отряда могли осуществить эвакуацию участников перехода.

Но всё закончилось хорошо. Вечером 19 января мы встретились с другими группами в точке с заранее обозначенными координатами, установили палатку (типа «Зима»), приготовили ужин, посмотрели салют, который устроила соседняя группа и уснули плотно прижавшись друг к другу, в тёплых (некоторые в двойных) спальниках. Утром погода нас не порадовала. Мороз спал, но усилился ветер, туман сильно ограничил видимость. В таких условиях, надев на лицо защитные маски, мы двигались в сторону Новгорода до вечера.

Последние километры вымотали нас особенно. Но усталость обязательно пройдёт, силы восстановятся, а чувство гордости за себя, ощущение сделанного чего-то очень важного, полезного , суровая красота « белого безмолвия» останутся с каждым навсегда.

Вечная память погибшим за освобождение родного города. Мы помним. Мы благодарны Вам. Мы особенно осознаём все лишения и трудности, которые Вы испытали в те далёкие военные годы в условиях русской зимы.

Фото

Информационный бюллетень