Подкатегории

  • ТрансИльмень

    99Всем известно, что Новгород был оставлен войсками Красной Армии 19 августа 1941 года и освобождён от фашистов 20 января 1944 года. Потери в результате обороны и освобождения Новгорода составили более 750 тысяч бойцов убитыми, умершими от ран и пропавшими без вести.

    Замысел советского командования для освобождения Новгорода предусматривал нанесение силами 59- й Армии двух ударов: главного – с плацдарма на реке Волхов и вспомогательного – из района юго-восточнее Новгорода через Ильмень по сходящимся направлениям на Люболяды. После освобождения Новгорода началась операция по окончательному снятию блокады Ленинграда, и стало ясно: к Москве враг не пройдёт.

    В честь подвига, который совершили наши воины, в память о них и с благодарностью за мужество и стойкость, проявленную нашими солдатами и офицерами появилась идея программы «Твой Первый полюс». В рамках программы участники пересекают на лыжах озеро Ильмень с ночёвкой на озёре. Общая протяжённость дистанции примерно 40 километров. Акция проводится при любых погодных условиях (бойцами советской армии погода не выбиралась) в 20-х числах января. В 2004 году мы пересекли Ильмень при -27° С! Не обморозились. Выдержали.2006

    Программа имеет богатую историю, проводится с 1996 года и отмечена дипломом всероссийского конкурса "Растим патриотов России".

    Многие выпускники лицейского клуба путешественников принимали участие в программе "Твой Первый Полюс" и она оставила яркий след в сердце каждого участника.

  • Словенская кругосветка

    1Проект «Словенская кругосветка», первая часть которого состоялась в середине июня 2015 года, предполагает путешествие членов клуба «Улитка» вокруг озера Ильмень, но не в один приём, а в разные сезоны года и разными способами передвижения с ведением дневника путешествия.

В данной категории нет материалов.