Ильменский глинт (12 - 14 июня 2015г.)

DSCN9869Даты похода: 12 - 14 июня 2015г.

Протяжённость маршрута: 12 км

Первую часть маршрута участники проекта преодолели пешком и на байдарках. Маршрут начался от деревни Коростынь и закончился возле д.Устрека. Район путешествия уникален с геологической и исторической точки зрения. Здесь находится памятник природы Ильменский глинт – это самое протяжённое (около 8 км) обнажение морского дна на Русской равнине. Горные породы , которые обнажило озеро Ильмень сформировались 350 миллионов лет назад. В отложениях морского дна мы смогли увидеть остатки морской фауны девонского периода. Часть группы, которая передвигалась по пляжной зоне озера, любуясь скальной стенкой Ильменского глинта , обнаружила редчайшее растение из красной книги – ятрышник пятнистый (с. орхидные).
Участники проекта прочувствовали, что территория юго-западного побережья озера Ильмень – это то самое место, где берег имеет совершенно необычный для Новгородской земли вид «морского пейзажа», где нужно поклониться природе, с трепетом войти в её храм, насладиться русским простором, ветром, потрогать руками вечность, присмотреться к малым травам. Но не только это прочувствовали участники путешествия. К сожалению, мы стали свидетелями «печали Ильменя». Из-за недостаточной осведомлённости, низкой культуры поведения в природных условиях человек оставил много безобразных следов цивилизации на уникальном побережье.
Уникальность территории, «её печаль» от пребывания человека, отработка туристских навыков - это главные темы первого этапа «Словенского проекта».

Фото с маршрута

Походный дневник